БТР Кобра Otokar Cobra

                                                    БТР Кобра (Cobra)

Турецкая фирма «Отокар», выпускающая легкие бронированные машины на базе шасси «Лендровер» лицензионного производства, разработала колесную бронированную машину (4x4), получившую название «Кобра». Ее сварной стальной корпус защищает от пуль калибра до 7,62 мм, а также от осколков мин и снарядов. На некоторых образцах устанавливаются дополнительные броневые накладки, противостоящие бронебойным пулям.

Силовой блок и подвеска американской разработки прошли успешные испытания в США. В качестве двигателя используется восьмицилиндровый V-образный дизель водяного охлаждения мощностью до 140 кВт (190 л. с.). Имеется автоматическая четырехступенчатая трансмиссия, предусмотрен также двухступенчатый редуктор. Крутящий момент передается постоянно на все колеса, имеющие независимую подвеску. В обычном варианте на них устанавливаются шины низкого давления. В тормозной системе применены дисковые тормозные механизмы. Рулевое управление такое же, как на боевых машинах, выпускавшихся ранее этой фирмой.

В стандартную комплектацию БТР Кобра входит оборудование кондиционирования воздуха. По желанию заказчика могут быть смонтированы системы защиты от ОМП и централизованной подкачки шин, а также лебедка с электроприводом, дымовые гранатометы, перископические приборы наблюдения и различные средства радиосвязи.

Планируется, что базовой моделью станет БТР, рассчитанный на 11 человек, включая водителя и командира. Масса боевой машины достигает 6 т, а неснаряженной и незаправленной – 4,8 т. Удельная мощность бронетранспортера 23 кВт/т (31 л. с./т), в то время как у современных швейцарских боевых машин семейства «Пирана-3» (6 х 6 и 10 х 10) соответственно 20,5 кВт/т (28 л. с./т) и 16,5 кВт/т (22,5 л. с./т). Длина БТР 5,1 м, ширина 2,1 м, высота 2 м (по крыше корпуса). Передний угол въезда машины составляет 62º, задний угол съезда – 57º

Основное вооружение БТР – 12,7-мм пулемет, смонтированный на турельной установке на крыше корпуса. Его наведение на цель осуществляется дистанционно командиром экипажа, находящимся в защищенном боевом отделении, откуда подаются пулеметные ленты. Прицел имеет семикратное увеличение, предусмотрена установка приборов для стрельбы ночью. На ботах и в задней части корпуса расположены приборы наблюдения и бойницы, откуда десант ведет стрельбу.

Разработан также вариант плавающей машины (4 х 4), испытания которой уже завершены, а начало серийного производства зависит от количества заказов. На базе БТР «Кобра» предполагается создать санитарную, командно-штабную, разведывательную (оборудованную выдвижной мачтой с приборами наблюдения и лазерным дальномером) и полицейскую машины, а также боевые машины, вооруженные ПТРК, или 81-мм минометом, или 25-мм дистанционно управляемой пушкой.

Характеристики (Otokar Cobra )

Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 9
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 30,0
Длина корпуса, мм 5229
Ширина общая, мм 2200
Высота по крыше башни, мм 2100
Масса боевая, кг 6300
Преодолеваемая стенка, м 0,32
Макс. угол подъёма, % 70
Крен, % 40
Преодолеваемый брод, м 1,0
Ширина колеи, мм 1819
Колёсная формула 4 х 4

 

Вооружение

Тип Калибр, мм Кол-во
Пулемёт 12,7 1

 

Двигатель

Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
дизель General Motors V-8 1 190

 

Дополнительно

Состоит на вооружении стран Турция
Статус В производстве; Стоит на вооружении
Категория бронетехники Бронемашина
Субкатегория бронемашины Бронеавтомобиль
Тип шасси Колёсное
БТВТ (вооружение) Пулемётное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель
Колёсная формула 4 х 4