Ваш частный дом подключен к интернету на условиях

получение, помощь в получении лицензии на образовательную деятельность стоимость


 

                                               Музей танков в Кубинке. 

                                                    Бронетехника НАТО.

В музее танков в Кубинке не менее представительно выглядит и коллекция бронетанковой техники наших союзников - Англии, Франции, США. В Кубинке можно увидеть "Матильду", "Черчиль-крокодил", "Кромвель", "Чифтен", "Чаффи", разнообразные "Шерманы", "Генерал Ли" (Документальный фильм "Танки союзников").

Музей танков в Кубинке

Правда, почти сразу после войны слово "союзники" перестало нести прежний смысл."Холодная война" собрала недавних друзей под знамена Североатлантического Союза. И бронетехника НАТО обширно представлена в военно-историческом музее в Кубинке.

Музей танков в Кубинке

Увидеть тут можно: М113, "Центурион", М-48, М-60, различные инженерные машины. Источники музейных поступлений разнобразны. Часть танков была закуплена Советским Союзом за рубежом в период становления отечественного танкостроения.

Музей танков в Кубинке

Некоторые образцы сохранились со времен поставки вооружения Англией и США по ленд-лизу. Значительное количество является трофеями Красной (Советской) армии периода гражданской и Великой Отечественной войн. Есть трофеи локальных войн в Корее, Вьетнаме, Кубе, Ближнем и Среднем востоке, а также танки, переданные в дар музею.

Музей танков в Кубинке

Один из экспонатов едва не стал причиной военного конфликта двух противостоящих военных блоков. Во время очередной арабо-израильской войны в 1982 году , сирийскими войсками был захвачен совершенно исправный танк М-48 с элементами активной брони. Начались переговоры о его доставке в СССР. В Дамаск прилетел транспортный АН-22.

Музей танков в Кубинке

После вылета с "грузом", на перехват "Антея" с английской авиабазы вылетело звено истребителей с заданием посадить самолет. Экипаж самолета сделал вид что, выполняя требование идет на посадку. Истребители отстали, у них кончалось топливо. АН-22 проскочил над полосой и ушел на Будапешт, а далее танк был доставлен в 38-ой НИИ Министерства обороны в Кубинке для детального изучения.

Музей танков в Кубинке

Потом он переехал в музей. Конечно, рано искать в музее танков в Кубинке танк Абрамс, Леклерк или САУ Паладин, но время идет и эти машины, возможно, когда-нибудь станут экспонатами музея танков. А пока надеемся, что статьи об этой технике, на нашем сайте, смогут частично удовлетворить Ваш интерес к ним.

Музей танков в Кубинке

Коллекция танкового музея это не груда "мертвого" металла, в каждую боевую машину вложена душа конструктора, творческий труд тысячи людей, надежды и чаяния экипажей и их судьбы. Судьба каждого танка, как и у людей, может быть сложной, трагичной, грустной, трогательной...

                                            Музей танков в Кубинке