38 НИИИ Министерства обороны

38 НИИИ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ  ИНСТИТУТ ИМЕНИ МАРШАЛА БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК ФЕДОРЕНКО Н.Я

История танкового музея в Кубинке неразрывно связана с историей  38 НИИИ. Скажем просто, без института музей просто  бы не появился.

Свою историю 38 научно-исследовательский испытатель­ный Институт (38 НИИИ) ведет от научно-испытательного автобронетан­кового полигона Управления механизации и моторизации РККА, созданного на основании приказа Реввоенсовета СССР от 4 апреля 1931 г. С точки зрения истории 80 лет - небольшой срок. Люди, которые начинали работать на Полигоне не думали тогда об истории. Они просто старались хорошо делать свое дело каждый день.

В РАЗНОЕ ВРЕМЯ 38 НИИИ  КОМАНДОВАЛИ:


За 80 лет своей работы 38 НИИИ были решены важные для Вооруженных Сил и государства комплексные научно- практические задачи. Вся эта огромная работа была осуществлена в тесном сотрудничестве со многими учреждениями и организациями Министерства обороны и оборонной промышленности, КБ заводов промышленности, ВВУЗ и ВУЗами нашей страны. Истоком достижений Института является его высокий потенциал, складывающийся из высококвалифицированных кадров и исследовательских технологий, включающих в себя методический аппарат и материальную базу, на которой он реализуется, и с помощью которого создаются современные конкурентоспособные образцы бронетанковой техники.

За многотрудную и славную историю отечественного танко­строения наиболее важные проблемы развития бронетанкового вооружения и техники всегда были связаны с сотрудниками 38 НИИИи их решение сегодня, также остается за ними.

В Институте прошли испытания целые поколения оте­чественных танков, начиная с БТ-2 и заканчивая Т-95, большое количество броне­автомобилей, последним из которых является БТР-90, боевые машины пехоты, боевые машины десанта и машины специального назначения для других родов войск. На сегодняшний день этот парк боевых машин является гордостью отечественного танкостроения и пользуется огромным спросом среди иностранных государств.

За большие заслуги в создании новых образцов оружия и боевой техники сотруд­ники 38НИИИ неоднократно награждались правительственными наградами. Институт был и остается единственным и основным научно-исследовательским и испытательным учреждением Минобороны, который обладает уникальной лабора­торной базой, программно-методическим материалом и научным потенциалом способ­ным проводить испытания опытных образцов бронетанковой техники и обосновывать направления их развития.

 

 P.S.

24 мая 2010, года после очередной реорганизации 38 НИИИ был преобразован в "Научно-исследовательский испытательный центр бронетанковой техники" и включен в структуру 3 ЦНИИ МО РФ