Танковый музей в Кубинке.  Танки СССР

Самый большой раздел танкового музея в Кубинке посвящен Советской бронетанковой технике и насчитывает около 130 образцов. Среди них танки, прошедшие испытание войной, серийные и опытные образцы, танки никогда не состоявшие на вооружении и не применявшиеся в боях. В танковом музее в Кубинке можно увидеть первый серийный танк завода "Большевик" МС-1 или Т-18, выпуска 1927 года. Рядом французский танк "Рено" FT-17.

Танковый музей в Кубинке.

Это первый настоящий танк Первой мировой войны, классика - именно он определил компоновку танков последующих поколений: впереди - отделение управления, в центре - боевое отделение, в кормовой - моторное. В отдельных павильонах размещены танки предвоенного периода, которые разрабатывались на основании изучения опыта проектирования лучших английских, французских, американских танков.

Танковый музей в Кубинке. Советские танки

Это танки БТ-2, БТ-5, двухбашенные и однобашенные танки Т-26. 50-ти тонный, знаменитый пятибашенный тяжелый танк Т-35, в 30-е годы именно эти танки олицетворяли всю мощь Красной Армии. Лучший в мире танк Т-34 и Т34-85, эти танки Нижний Тагил в 1942 году выпускал с конвейера каждые 30 минут.

Танковый музей в Кубинке. Советские танки

Тяжелые танки ИС-1, ИС-2, КВ, самоходка ИСУ-152, которая была спроектирована за 25 суток! Практика мирового танкостроения таких примеров не имела. В танковом музее в Кубинке представлена вся бронетехника послевоенного периода.

Это танк-монстр, 68-ми тонный ИС-7, Т-10, Т-54, Т-55, Т-62, ПТ-76, бронетехника "крылатой пехоты" или "русские алюминивые танки", как называла зарубежная пресса боевые машины десанта.

Танковый музей в Кубинке. Советские танки

Уникальные образцы опытных тяжелых танков: обьект 277, обьект 279, обьект 770, танки Т-64,Т-80. А танк Т-72 стал не просто самым массовым танком, но и целой эпохой отечественного и мирового танкостроения. Этот танк четверть века доминирует в армиях многих стран.

 

Танковый музей в Кубинке. Советские танки

Документальный фильм "И танки наши быстры..." является самой полной историей отечественного танкостроения. 3 часа 45 минут увлекательного повествования  о всех танках СССР от Гражданской войны до самых современных танков. Самые увлекательные моменты фильма сняты в Кубинке

Коллекция танкового музея это не груда "мертвого" металла, в каждую боевую машину вложена душа конструктора, творческий труд тысячи людей, надежды и чаяния экипажей и их судьбы. Судьба каждого танка, как и у людей, может быть сложной, трагичной, грустной, трогательной...