БТР-Т

 

                                                       БТР-Т

Новый российский тяжелый бронетранспортер БТР-Т был разработан и построен в опытном порядке в ГПО «Завод транспортного машиностроения» на базе шасси среднего танка Т-55. Впервые БТР-Т демонстрировался на выставке «ВТТВ-Омск-97». Главной задачей конструкторы ставили создание новой концепции максимальной защиты личного состава бронированной машины от современных средств поражения, сопоставимую с защитой основоного боевого танка.

Конструктивно БТР-Т выполнен по схеме, аналогичной израильским тяжелым машинам типа «Пума», «Нагмашот» и «Ахзарит» и имеет заднее расположение МТО и переднее – отделение управления, совмещенное с десантным. Перекомпоновка обитаемых отделений позволила разместить в корпусе командира, механика-водителя и пять человек десанта.На бронированном корпусе установлена низкопрофильная башня, на которой находится платформа с современным ракетно-пушечным вооружением – 30-мм автоматической пушкой 2А42 и ПУ ПТРК 9М113 «Конкурс». Такое вооружение дает возможность эффективно поражать как легкобронированные наземные и воздушные цели, так и тяжелобронированные наземные. За счет того, что оружие имеет вынесенную конструкцию, защищенность оператора вооружения (он же командир) такая же, как и у других членов экипажа, однако пусковая установка ПТУР обслуживается только снаружи – через люк (как на БМП-1П и БМД-2).

Высокая защищенность бронетранспортера обеспечивается большой толщиной бронирования корпуса, на который устанавливаются блоки встроенной динамической защиты, на кормовой части корпуса крепятся дымовые гранатометы системы постановки дымовых завес 902В «Туча», а также имеется усиленнная противоминная защита. БТР-Т оснащен системами ПАЗ и ППО.

Используя конструктивные решения, заложенные в проект БТР-Т, машины подобного класса можно оборудовать на базе любого устаревшего танка российского или зарубежного производства.

Модульный принцип компоновки боевого отделения дает возможность оснащать БТР-Т различными комплексами вооружения, превращая его в БТР, БМП, ЗСУ или другие специализированные боевые машины.

ТТХ БТР-Т
Боевая масса, т 38500
Экипаж, чел. 2 (5)
Броня, мм: эквивалентно 600 мм
Скорость максимальная, км/ч: 50
Запас хода, км: 500
Подъем, град. 32
Высота стенки, м 0,8
Ширина рва, м 2,7

Силовая установка
Вариант Модель Кол-во Мощность, л.с.
Д В-55В или В-55У 1 580 или 620

Вооружение
Вариант Калибр, мм Модель Кол-во Боекомплект / 1
Пушка 30 2А42 1 200
ПУ   ПТРК 9М113«Конкурс» 1 3

Дополнительная информация
Страна-производитель СССР
Разрабочик ЗТМ
Год принятия на вооружение  
Кол-во выпущенных экземпляров  

Модификации
Модель Особенности Кол-во экз.
ДПМ дорожно-патрульная машина - вместо пушки 12,7-мм пулемет  
БТР-Т проект с ПТРК  
БТР-Т проект с 30-мм пушкой и автоматическим гранатометом  
ЗСУ с 30-мм пушками  
Самоходный ПТРК проект