Американская САУ М44

                                             Американская САУ М44

САУ М44 была создана фирмой «Массей Харрис» на базе агрегатов легкого танка М41 «Уокер Бульдог». Она являлась самой большой и тяжелой машиной семейства этого танка — ее боевая масса равнялась 28 т — и предназначалась для замены 155-мм самоходной гаубицы М41, выпускавшейся с 1945 года. Серийное производство  САУ М44 началось с 1951 года.

На самоходной гаубице М44 была принята компоновка с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Для охлаждения трансмиссии и двигателя в верхнем лобовом листе и на крыше корпуса были предусмотрены специальные жалюзи, через которые воздух попадал к агрегатам силовой группы.

М44 вооружалась 155-мм гаубицей и 12,7-мм зенитным пулеметом, который монтировался слева в задней части боевого отделения на простой турели, обеспечивавшей круговой обстрел.

Открытое сверху боевое отделение располагалось в кормовой части корпуса и было защищено противопульной броней. Задняя стенка боевого отделения откидывалась и служила площадкой для боевого расчета, боковые стенки могли сниматься. Все члены экипажа размещались внутри боевого отделения. Сиденье водителя находилось слева сверху, что несколько усложнило органы управления. Сиденье командира машины располагалось справа от орудия. На марше при натянутой брезентовой крыше наблюдение из боевого отделения велось через ветровое стекло.

155-мм гаубица, снабженная затвором поршневого типа, заряжалась вручную выстрелами раздельного заряжания с помощью пружинно-гидравлического досы-лателя, который облегчал работу заряжающего, гарантировал полноту досылания и обеспечивал высокую скорострельность, однако гаубица могла заряжаться и без досылателя. Для наведения орудия в цель использовался панорамный прицел и телескопический прицел прямой наводки. Орудийная установка оснащалась гидравлической противооткатной системой с уменьшенной величиной отката, что позволило использовать освободившееся в боевом отделении место для увеличения углов вертикальной и горизонтальной наводки. Угол возвышения гаубицы составлял +65°, склонения -5°, в горизонтальной плоскости наведение орудия осуществлялось в секторе ±30° относительно продольной оси машины.

Максимальная дальность стрельбы при использовании стандартного фугасно-осколочного снаряда составляла 14600 м.

Боеукладка позволяла производить несколько выстрелов без изменения положения орудия для доступа к снарядам.

В моторно-трансмиссионном отделении машины установлен карбюраторный шестицилиндровый двигатель воздушного охлаждения с турбонаддувом AOS-895-3 мощностью 367 кВт при 2800 об/мин, который позволял машине двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 56 км/ч.

Для уменьшения удельного давления на грунт и повышения устойчивости ходовая часть машины была удлинена на один опорный каток на борт. Эти катки являлись одновременно направляющими колесами. Кроме того, в кормовой части имелся сошник с гидравлическим механизмом управления. Благодаря повышенной устойчивости САУ могла вести огонь с ходу, а при использовании сошника — и на подъемах в 12—15°.

В 1956 году САУ М44 была модернизирована путем установки двигателя с непосредственным впрыском топлива AOSI-895-5 фирмы «Континентал». Модернизированный образец получил наименование М44А1.

По заказу турецкой армии на базе М44 германским консорциумом была разработана самоходная гаубица, получившая обозначение М44Т. Вместо прежней артиллерийской части на ней была установлена качающаяся часть 155-мм буксируемой гаубицы FH-70, новый дизельный двигатель, новые топливные баки и электрические системы. Последующие изменения вносились турецкими специалистами в процессе эксплуатации машины.

Серийное производство 155-мм САУ М44 завершено. Машины этого типа состоят на вооружении сухопутных войск Греции, Иордании, Тайваня и Турции (усовершенствованные системы М44Т).

Американская САУ М44

Характеристики САУ M44

Экипаж, чел. 5
Максимальная дальность стрельбы, м 15100
Длина корпуса, мм 6159
Ширина общая, мм 3238
Высота по крыше башни, мм 3111
Масса боевая, кг 2835
Преодолеваемая стенка, м 0,76
Преодолеваемый ров, м 1,83

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Гаубица 155   1 24
Пулемёт зенитный 12,7 M2 Browning 1 900

Дополнительно

Состоит на вооружении стран Греция; Иордания; США; Тайвань; Турция
Статус Производство завершено; Стоит на вооружении
Категория бронетехники Самоходка
Субкатегория самоходки САУ
Субкатегория самоходки (САУ) Самоходная гаубица
Тип шасси Гусеничное
БТВТ (вооружение) Пулемётное; Пушечное
Категория двигателя (БТВТ) Бензиновый