Хаммер М1114

                                           М1114 "Хаммер"

Стандартным в своем классе для американской армии является автомобиль HMMWV фирмы AM General. Поэтому, когда 1993 г. фирма O'Gara-Hess & Eisenhardt Armoring Company (в 2000 г. куплена фирмой Armor Holdings, Inc., которая в свою очередь в 2007 г. вошла в состав BAE Systems) заключила контракт с американской армией на разработку легкого бронированного автомобиля повышенной проходимости, за основу конструкции была взята модификация HMMWV повышенной грузоподъемности M1113 ECV (Expanded Capacity Vehicle).

Автомобиль, получивший обозначение М1114, предназначен для решения широкого круга боевых задач. В качестве основного вооружения на нем могут использоваться 7,62 мм пулемет М60, 12,7-мм пулемет М2 или 40-мм гранатомет Мк19, которые устанавливаются на вращающейся турели над кабиной.

Кабина, днище кузова, двигатель, трансмиссия, раздаточная коробка и топливный бак автомобиля имеют бронированную защиту. Он также комплектуется бронированными лобовыми стеклами. Броня кабины защищает экипаж и десант от пуль калибра до 7,62 мм, осколков 155-мм артиллерийских снарядов, а в некоторых случаях от воздействия противопехотных и некоторых типов противотанковых мин.

На машине установлены: восьмицилиндровый V-образный дизельный двигатель объемом 6,5 л с турбонаддувом и мощностью 190 л. с, автоматическая пятиступенчатая коробка передач, независимая пружинная подвеска с гидравлическими амортизаторами, две системы - регулирования давления в шинах и тормозная (с независимым включением дисков колес).

При эксплуатации автомобиля в условиях жаркого климата и при значительном удалении от мест постоянной дислокации он может оснащаться системами кондиционирования воздуха и охлаждения питьевой воды. Полная боевая загрузка предполагает перевозку пяти полностью экипированных пехотинцев (командир, водитель и три стрелка), а также трехдневного запаса продовольствия и воды.

Характеристики (O'Gara-Hess & Eisenhardt M1114 )

Экипаж, чел. 1+3
Грузоподъёмность, кг 1043
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 34,61
Длина корпуса, мм 4990
Ширина общая, мм 2300
Высота по крыше башни, мм 1900
Масса боевая, кг 5489
Макс. угол подъёма, % 60
Крен, % 40
Колёсная формула 4 х 4

Двигатель

Тип Модель Цилиндры Кол-во Мощность, л.с.
дизель V-8 8 1 190

Дополнительно

Состоит на вооружении стран США
Категория бронетехники Бронеавтомобиль
Субкатегория бронемашины Бронеавтомобиль
Тип шасси Колёсное
Колёсная формула 4 х 4