БТР BvS10

                                                  БТР BvS10

Продолжая работы над развитием семейства сочлененных бронетранспортеров и боевых машин, шведская фирма «Хёгглундс вехиклз» создала новый гусеничный бронированный вездеход BvS10, обладающий такой же подвижностью и вместительностью, как и его предшественник Bv 206. Новый бронетранспортер отличается от него усовершенствованной базой, трансмиссией, приводом управления и большей полезной нагрузкой.

Базовая модель обеспечивает защиту экипажа и перевозимого десанта от огня стрелкового оружия и 7,62-мм бронебойных боеприпасов. В десантном модуле размещаются 12 десантников с полной выкладкой. Максимальная грузоподъемность машины составляет 1672 кг.

Большие потенциальные возможности бронетранспортера позволяют легко приспособить его для выполнения самых разнообразных задач. Для этого разработаны несколько вариантов модульной брони, которые позволяют усилить штатное бронирование, предусмотрены возможности монтирования различных систем оружия, оборудования машины средствами защиты от оружия массового поражения, системой кондиционирования воздуха, силовым агрегатом, грузовой платформой и т. д.

Новый бронетранспортер BvS10 сразу же заинтересовал зарубежных заказчиков, и в первую очередь министерство обороны Великобритании, которое намерено закупить BvS10 для британской армии. Контрактом предусматривается разработка и поставка двух опытных образцов для испытаний и доводки и 125 серийных машин.

Основному потребителю новых бронетранспортеров — 3-й бригаде британской морской пехоты — необходимы в основном три базовых варианта БТР: для транспортировки войск, командно-штабная и спасательная машины. Однако может возникнуть потребность и в вариантах самоходного 81 -мм миномета, самоходного ПТРК «Милан», ЗРК малой дальности, а также санитарной машины.

По сообщениям руководства компании «Хёгглундс», Германия также намерена закупить 100 бронетранспортеров BvS10 для своих сил быстрого реагирования. В Германии проходили испытания такие варианты БТР, как санитарный, транспортный (для перевозки личного состава) и командно-штабной. Контрактом предусмотрено также приобретение машины, на которую можно будет установить 120-мм миномет.

Характеристики (Hägglunds BvS 10 Viking)

Экипаж, чел. 4
Десант, чел. 10
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 23,80
Длина корпуса, мм 7550
Ширина общая, мм 2100
Высота по крыше башни, мм 2190
Масса боевая, кг 10500 (4670 + 3090)
Ширина колеи, мм 1480
Ширина гусеницы, мм 620

Двигатель

Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
дизель Cummins 1 250

Дополнительно

Статус В производстве; Стоит на вооружении
Категория бронетехники Бронемашина
Субкатегория бронемашины БТР
Тип шасси Гусеничное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель