PUMA

                                               Немецкая БМП Пума

В 1983 г. две известные немецкие фирмы – «Краусс-Маффей» и «Диль» – начали совместную программу разработки и развития семейства боевых бронированных машин. Проект получил название Panzer Unter Minimalem Aufwand (бронированная машина за минимальную цену). Первые буквы этих слов сложились в аббревиатуру PUMA, укладывающуюся в традиционный немецкий принцип называть боевые бронированные машины именами хищных животных.

Работа над проектом продвигалась сравнительно быстро и уже в 1986 г. был построен первый прототип, получивший обозначение РТ 1. Это был самоходный 120-мм миномет. В ходе дальнейшей работы машину оснастили другим вооружением: башню с минометом заменили башней с 20-мм пушкой. Таким образом, получилась боевая машина пехоты. Спустя некоторое время появились другие прототипы: РТ 2, РМ 1, РМ 2, РТ 3, отличающиеся вооружением, бронированием, конструкцией гусеничного хода и дополнительным оснащением.

Таким образом, под обозначением «Пума» скрывается одно из наиболее многочисленных семейств боевых гусеничных машин, отличающихся высокой степенью унификации узлов и агрегатов, предназначенных для выполнения разнообразных задачи способных удовлетворить самых требовательных заказчиков. В весовой категории 18-25 т их вниманию предлагается бронетранспортер, 120-мм самоходный миномет, машина управления, боевая машина пехоты (по меньшей мере две модификации), санитарно-эвакуационная машина, самоходный противотанковый ракетный комплекс, самоходный постановщик мин, подвозчик боеприпасов, а также «голое» шасси, на которое можно устанавливать вооружение и оборудование в соответствии с пожеланиями заказчика. В весовой категории 26-40 т имеются боевая машина пехоты (не менее трех модификаций), подвозчик боеприпасов, зенитная самоходная установка (две модификации), разведывательная машина (две модификации), истребитель танков (три модификации), самоходный ракетный комплекс, саперные машины, машины технического обеспечения, а также танк.

Иногда некоторые специалисты подразделяют семейство «Пума» на три весовые категории, но при этом значения минимальной и максимальной боевой массы остаются неизменными – 18 т и 40 т. Некоторые из вышеперечисленных машин еще не вышли из стадии проектирования, но, учитывая стремление производителей использовать уже существующее вооружение, их появления следует ожидать в самом ближайшем будущем. Разрабатывая машины семейства «Пума», конструкторы наиболее близко подошли к реализации модульного принципа. Однако следует отметить, что пока производителям не удалось получить ни одного заказа на новую технику. Определенные надежды связываются с вооруженными силами Норвегии и Швейцарии, хотя постепенный процесс политической разрядки, начавшийся в 90-е годы, замедлил, а в ряде случаев вообще остановил проект-но-конструкторские работы и свел до минимума закупку боевой техники.

С точки зрения особенностей машины, ее создатели не имели большого выбора при разработке общей конструктивной схемы. Они остановились на решении, которое обеспечивало довольно большой внутренний объем, в котором можно было размещать самое различное вооружение и оборудование. Место механика-водителя находится справа в передней части корпуса. Рядом с ним располагается силовое отделение. Среднюю часть корпуса машин непосредственной поддержки занимает боевое отделение. Кормовая часть отведена под десантное отделение. Во вспомогательных машинах (управления, технического обеспечения и т. д.) соответствующим образом изменяется организация внутреннего пространства за механиком-водителем. Там может быть устроено одно большое отделение, предназначение и оснащение которого меняются в зависимости от текущих потребностей.

Корпус «Пумы» сварен из броневых листов различной толщины. С учетом возможности применения дополнительных слоев брони степень защищенности за-броневого пространства (а вместе с тем и боевая масса машины) является величиной переменной. В зависимости от модификации корпус машины выдерживает попадание некоторых противотанковых гранат, осколков бомб и снарядов калибра до 155 мм (взрывающихся на расстоянии свыше 10 м), снарядов калибра до 30 мм (при лобовом поражении под углом ±30°), пуль калибра 14,5 мм или только 7,62 мм. Производители машин семейства «Пума» различают семь классов бронирования, что позволяет им гибко реагировать на любые требования заказчиков. Возможно также применение современной многослойной брони с большим содержанием композитных материалов или установка реактивной брони. Механик-водитель располагает отдельным люком с цельной крышкой, которая поднимается и сдвигается вправо. Для наблюдения за местностью изнутри машины он имеет три перископа. Для вождения ночью средний перископ заменяется пассивным прибором ночного видения. Сиденье механика-водителя позаимствовано у основного боевого танка «Леопард-1».

В боевых машинах пехоты солдаты десанта размещаются в кормовой части, спинами друг к другу. При этом они не могут вести огонь изнутри из личного оружия (некоторые источники упоминают о такой возможности, но анализ опубликованных до сих пор снимков не подтверждает этого). Зато в их распоряжении имеются перископы, которые позволяют наблюдать за обстановкой вне пределов десантного отделения. В кормовой стенке корпуса предусмотрены две двери, петли которых располагаются рядом с продольной осью машины. Таким образом, покидая десантное отделение, солдатам гораздо легче ориентироваться в ситуации на поле боя. Кроме того, такая конструкция дверей значительно облегчает десанту возвращение в машину при возникновении серьезной угрозы. И, наконец, в крыше корпуса над десантным отделением имеются две откидные панели.

В зависимости от весовой категории машин применяются различные двигатели и гусеничные ходовые части. 18-20-тонные машины оснащаются испытанным двигателем D-2866KE фирмы MAN. Этот шестицилиндровый дизель с турбо-наддувом развивает мощность 325 кВт, что дает удельную мощность порядка 13-18 кВт/т. Вместе с ним используется трансмиссия 6HP600/STV600 производства фирмы ZF, в состав которой помимо всего прочего входит шестискоростная коробка передач с гидрокинетической передачей.

Ходовая часть машин вышеупомянутой категории состоит из восьми (2x4) сдвоенных опорных катков, ведущих колес переднего расположения, направляющих колес заднего расположения, шести (2x3) роликов, поддерживающих верх – ние ветви гусениц, двух гусениц 640А фирмы «Диль», торсионных валов, амортизаторов и гидравлических ограничителей хода подвески. Большая часть использованных элементов позаимствована у танка «Леопард-1», а гидравлический механизм натяжения гусениц, гидравлические ограничители и ступицы ведущих колес у танка «Леопард-2». Как и в обоих этих танках, направляющее колесо ничем не отличается от опорных катков, и в случае его выхода из строя может быть заменено опорным катком.

Такая высокая степень применения существующих и доказавших свою надежность узлов позволяет использовать большинство инструментов, контрольных приборов, а также ремонтную базу танков «Леопард» для обеспечения эксплуатации машин семейства «Пума». Вместе с тем снижаются затраты на обучение обслуживающего персонала и экипажей. После внесения незначительных изменений в конструкцию имеющихся танковых тренажеров их можно будет использовать для подготовки экипажей «Пум».

На машины с боевой массой 26-40 т устанавливается восьмицилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом MAN D-2848LE, развивающий мощность до 550 кВт, что обеспечивает удельную мощность порядка 14-21 кВт/т. Для этого двигателя выбрана трансмиссия LSG 2000 фирмы ZF. В ее состав входят гидрокине-гическая передача с блокирующей муфтой, автоматическая планетарная коробка передач (4/2), планетарные сумматоры, гидродинамический тормоз и механическо-гидростатический механизм поворота. Особый интерес представляет последний из вышеназванных элементов трансмиссии. Гидростатическая передача используется при повороте на большой скорости или на дорогах с хорошим покрытием. Она обеспечивает плавный поворот с радиусом, зависящим от угла поворота рулевого управления. В свою очередь, при изменении направления движения на небольшой скорости (особенно на «трудном» грунте) используется механическая система, очень похожая на ту, которая применялась ранее на танках «Леопард-1». Такое решение обусловлено высокой надежностью механических систем по сравнению с гидравлическими.

В состав ходовой части этой категории машин входят десять (2x5) или двенадцать (2x6) опорных катков. Все остальные элементы точно такие же, как у 18-25-тонных машин. Возможно использование гусениц фирмы «Диль» различных марок: 139Е2, 840 или 140.

Широкий выбор, предлагаемый немецким военно-промышленным комплексом, свидетельствует о том, что даже на начальном этапе разработки боевой техники конструкторы предусматривают оснащение машин самым разнообразным вооружением. В случае 120-мм самоходного миномета вооружение устанавливается в башне и имеет ограничения по наведению в горизонтальной плоскости. Миномет заряжается изнутри машины и наводится с помощью механического привода. Длина его ствола составляет 1,8 м; скорострельность – 15 выстрелов в минуту, дальность стрельбы – 8000 м. В башне хранится 20 выстрелов, в корпусе – остальные 60. В качестве дополнительного вооружения используется 7,62-мм пулемет. Полная масса машины достигает 25 т. Экипаж состоит из командира, наводчика, механика-водителя и заряжающего. Всего было разработано два прототипа 120-мм самоходного миномета – РТ 1 и РМ 1.

Ширина корпуса, его изменяющаяся масса и жесткость позволяют устанавливать даже более крупные башни с пушками калибра до 105 мм. Практически на «Пуме» можно смонтировать любую современную башню, созданную для боевых машин пехоты, а также большинство башен, разработанных для истребителей танков. В 1988 г. предпринимались попытки установить на прототип РТ 2 башни «Коккериль» СК25В и KUKA E4A1. В первой были предусмотрены два места для командира и наводчика. Основное вооружение состояло из пушки КВВ «Эрликон» калибра 25 мм. Вторая башня была оснащена 20-мм пушкой Rh202 Mk20 фирмы «Рейнметалл». Кроме того, она приспособлена для установки 25-мм и 30-мм пушек «Маузер» (Мk25 и Мk30 соответственно). Десантное отделение боевой машины пехоты вмещает 8–10 солдат с полной выкладкой. По желанию заказчика можно также установить меньшую башню с пулеметом калибра 12,7 мм. В этом случае количество перевозимых солдат десанта увеличивается до 12 человек.

Одной из последних машин, созданных в этой серии прототипов, является основной боевой танк. Его самонесущий корпус с башней от «Леопарда-1А5» опирается на двенадцать опорных катков. Боевая масса танка едва достигает 36 т. Экипаж состоит из четырех человек: командира, наводчика, механика-водителя и заряжающего. Нетипичная для основного боевого танка общая конструктивная схема (двигатель и трансмиссия в передней части корпуса) позволила предусмотреть в кормовой стенке корпуса двери и брать на борт четырех пехотинцев с полной выкладкой или дополнительный боекомплект для пушки. В свое время аналогичным решением произвел сенсацию израильский основной боевой танк «Меркава». Силовой агрегат состоит из двигателя фирмы MAN D2840 LE V-10 и трансмиссии HSWL 284, в состав которой входят гидрокинетическая передача с блокировочной муфтой, автоматическая планетарная коробка передач, механизм поворота и сумматоры.

В качестве основного вооружения используется нарезная 105-мм пушка L7A3 с боекомплектом из 61 выстрела. Пушка стабилизирована в двух плоскостях и наводится на цель с помощью электрогидравлических приводов. Система управления огнем EMES 18 конструктивно близка к системе, используемой на танках «Леопард-2». Она состоит из лазерного дальномера, стабилизированного прибора наблюдения и прицеливания наводчика и тепловизора. Все боевые машины семейства «Пума» могут оснащаться системой кондиционирования, фильтровентиляционной и противопожарной системами.

Немецкая БМП Пума

Характеристики (PSM PUMA )

Экипаж, чел. 3
Десант, чел. 8-10
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 25,0
Длина c пушкой вперёд, мм 5500
Ширина общая, мм 3250
Высота по крыше башни, мм 2500
Масса боевая, кг 17500
Преодолеваемая стенка, м 0,95
Макс. угол подъёма, % 30
Крен, % 20
Преодолеваемый ров, м 2,3

 

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во
Пушка 20 Rh202 Mk20 1
Пулемёт соосный 7,62 MG3 1

 

Двигатель

Тип Модель Цилиндры Кол-во Мощность, л.с.
дизель MAN D-2866KE 6 1 438

 

Дополнительно

Статус В производстве
Категория бронетехники Бронемашина
Субкатегория бронемашины БМП
Тип шасси Гусеничное
БТВТ (вооружение) Пулемётное; Пушечное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель