Английский бронеавтомобиль MLV

                                          Английский бронеавтомобиль MLV

Большое внимание легким бронированным автомобилям повышенной проходимости уделяется во многих странах. Так, в Великобритании принят на вооружение бронеавтомобиль MLV (Multi-Role Light Vehicle) Panther, который по своим габаритам близок к серийным машинам высокой проходимости (длина 4,7 м, колесная база 3,5 м), но его полная масса увеличена до 6,5 т за счет использования цельносварного стального корпуса. Экипаж и десант машины - пять пехотинцев в полном снаряжении и экипировке. Броня обеспечивает противопульную защиту (калибр патронов до 7,62 мм). Кроме того, предусматривается возможность дополнительной защиты корпуса за счет применения навесных броневых пластин.

Для более эффективной защиты от мин броня днища корпуса имеет большую толщину, чем борта и крыша. Кроме того, под ним к раме крепится специальная отражательная плита V-образной формы.

Считается, что установка двигателя в передней части машины и размещение экипажа за передней колесной осью (механики-водители современных ББМ располагаются, как правило, над передней) будут способствовать снижению уязвимости личного состава при взрыве мины под передней балкой. Значительно ослабить воздействие ударной волны на членов экипажа позволит оригинальная конструкция сидений, обеспечивающая их высокие амортизационные свойства.

В качестве силового агрегата на MLV используется итальянский дизель IVECO 3000cc (объемом 4,8 л и мощностью 185 л. с.) с турбонаддувом и промежуточным охлаждением поступающего воздуха, хорошо зарекомендовавший себя на коммерческих автомобилях. Трансмиссия шестиступенчатая, автоматическая, однако как вариант возможна комплектация автомобиля пятиступенчатой ручной коробкой передач. На нем установлены мощные дисковые тормоза с антиблокировочной системой.

Автомобиль MLV (при клиренсе 0,47 м) благодаря минимальным свесам и колесам большого диаметра имеет хорошую проходимость. Так, углы подъема и спуска превышают 40°, глубина преодолеваемого с ходу брода составляет 0,8 м, а после минимальной доподготовки - до 1,5 м. Максимальная скорость движения машины по шоссе более 130 км/ч, а запас хода около 500 км.

Английский бронеавтомобиль MLV

Характеристики (Iveco + BAE Systems MLV )

Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 3
Длина корпуса, мм 4812
Высота по крыше башни, мм 2050
Масса боевая, кг 6500
Преодолеваемая стенка, м 0,5
Преодолеваемый брод, м 0,85
Колёсная формула 4 х 4

 

Вооружение

Тип Калибр, мм Кол-во
Пулемёт 7,62 1

 

Двигатель

Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
дизель IVECO 3000cc 1 185

 

Дополнительно

Состоит на вооружении стран Бельгия; Великобритания
Статус В производстве; Стоит на вооружении
Категория бронетехники Бронеавтомобиль
Субкатегория бронемашины Бронеавтомобиль
Тип шасси Колёсное
БТВТ (вооружение) Пулемётное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель
Колёсная формула 4 х 4